Эпидемия коронавируса и режим самоизоляции безусловно отразились на проведении спортивных соревнований в этом году.

К сожалению, пандемия не обошла стороной и такой интеллектуальный вид спорта как шахматы. В нашей стране были перенесены или вовсе отменены практически все соревнования как регионального, так и российского уровня. В их числе детское первенство России, этапы детского кубка России, областные чемпионаты и квалификационные турниры. Многим пришлось сдавать в кассы аэропортов и железнодорожных вокзалов уже купленные билеты.

Перед тренерами встала непростая задача. Как в сложившейся ситуации не только не растерять уже приобретенные навыки игры, но и повысить мастерство воспитанников. Ведь помимо изучения шахматной теории очень важна игровая практика. Решение было найдено при помощи онлайн технологий, позволяющих шахматистам играть друг с другом на расстоянии.

По инициативе тренера по шахматам Александра Шпунтова было организовано открытое онлайн-первенство МБУ СШ «Электрон» г. Унеча по быстрым шахматам. Стоит отметить, что это первый турнир на Брянщине, проходивший в таком формате.

Приглашение участвовать в соревновании приняли юные шахматисты из городов Унечи, Брянска, Воронежа, Тамбовской области и Республики Крым. В итоге, более сорока спортсменов вступили в борьбу за призовые места.

Соревнование состояло из 9 туров и длилось три дня, с 24 по 26 апреля. Накал борьбы, радость побед и горечь поражений, споры и протесты, строгое судейство - все было, как обычно. Отличие от привычных турниров состояло лишь в шахматной доске на мониторе компьютера и порою сотни километров расстояния между соперниками.

Теперь об итогах соревнования. В Турнире «А» победителем в категории юношей стал Артём Исаев (Тамбовская область), второе место занял Андрей Журавлев (г.Севастополь) на третьем месте Никита Кургуз (г.Брянск). Среди девушек первой стала Анна Новикова, второй - Анастасия Железная, третьей - Ирина Куземцева. Все трое призеров из города Брянска.

В турнире «Б» соревновались шахматисты младших возрастных групп. Среди мальчиков 2009-2010 годов рождения победу одержал Олег Потапов, серебряным призером стал Егор Полехин, бронзовая медаль у Бориса Овчарова (все из г.Брянска). В категории девочек того же возраста первое место завоевала Екатерина Скуридина (г.Воронеж), на втором месте Екатерина Бобунова (г.Унеча), на третьем - Варвара Брюнина (Тамбовская область).

В самой младшей категории борьбу вели дети 2011-2012 г.р. Лучшим среди мальчиков стал Иван Хворост (г.Севастополь), на втором месте Григорий Гудков, на третьем Платон Кукатов (оба из г.Брянска). Среди девочек не было равных Ксении Сачковой (г.Брянск), ставшей победительницей турнира, второе место заняла Марина Антюхова (г. Брянск), третьей место - Сидорчева Софья (г.Унеча).

Победителям и призерам турниров будут высланы грамоты и медали по их почтовым адресам.

Конечно, все мы понимаем, что такой формат соревнования является вынужденным. Ни один компьютер не заменит дружеского рукопожатия шахматистов перед партией, не передаст атмосферы игрового зала и те эмоции, которые победители испытывают на церемонии награждения. И все же, судя по словам благодарности родителей и участников в адрес организаторов, первый опыт онлайн-первенства получился удачным и есть смысл продвигаться в этом направлении.